您好,欢迎你访问山东省科学院新材料研究所! 今天是:2018年04月21日 星期六
所在位置:网站首页 > 新闻动态 > 科技动态

科技动态

2017年度国家科学技术奖揭晓(最新最全获奖名单)

来源:新材料在线 时间:2018-01-09

     1月8日,2017年度国家科学技术奖励大会在人民大会堂隆重举行。党和国家领导人习近平、李克强、张高丽、王沪宁出席大会并为获奖代表颁奖。李克强代表党中央、国务院在大会上讲话。张高丽主持大会。


     每年评审一次的国家科学技术奖励,根据2017年5月最新发布的《关于深化科技奖励制度改革的方案》的有关规定,三大奖每年授奖总数不超过300项。“国家三大奖”包括国家自然科学奖、国家技术发明奖、国家科学技术进步奖,此外,还包括授予外籍科学家或外国组织的中华人民共和国国际科学技术合作奖,和分量最重的国家最高科学技术奖。


     2017年度国家科技奖评选出271个获奖项目和9名科技专家。其中,国家自然科学奖35项,一等奖2项,二等奖33项;国家技术发明奖66项,一等奖4项,二等奖62项;国家科学技术进步奖170项,特等奖3项,一等奖21项(含创新团队),二等奖146项。7名外籍科学家获得中华人民共和国国际科学技术合作奖。


图片来源:人民日报


获得2017年度国家最高科学技术奖的两位科技专家分别是82岁的南京理工大学教授王泽山,89岁的国家“艾滋病和病毒性肝炎等重大传染病防治”科技重大专项技术总师侯云德。


国家自然科学奖


2017年度国家自然科学奖项目名单

一等奖(2项)

序号

编号

项目名称

主要完成人

推荐专家

一等奖(2项)

1

Z-105-1-01

水稻
高产优质性状形成的分子机理及品种设计

李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所),

韩 斌(中国科学院上海生命科学研究院),

钱 前(中国水稻研究所),
王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院)

李振声

2

Z-103-1-01

聚集诱导发光

唐本忠(香港科技大学)

安军(浙江大学),
董宇平(北京理工大学),
李 振(香港科技大学),
孙景志(浙江大学)

谭蔚泓

张 希

曹 镛

二等奖(33项)

序号

编号

项目名称

主要完成人

推荐单位(专家)

二等奖(33项)

1

Z-101-2-01

微分几何中的几个分析问题研究

李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院)

张伟平

2

Z-102-2-01

新型半导体深能级掺杂机制研究

李京波(中国科学院半导体研究所)

盖艳琴(中国科学院半导体研究所)康 俊(中国科学院半导体研究所),
李树深(中国科学院半导体研究所),
夏建白(中国科学院半导体研究所)

中国科学院

3

Z-103-2-01

低维碳材料的拉曼光谱学研究

张 锦(北京大学)

刘忠范(北京大学),
童廉明(北京大学),
彭海琳(北京大学)

田中群

包信和

解思深

4

Z-103-2-02

若干有机化合物结构性质关系及反应规律性

刘 磊(中国科学技术大学),

傅 尧(中国科学技术大学)
郭庆祥(中国科学技术大学)

程津培

5

Z-103-2-03

新型分子基铁电体的基础研究

熊仁根(东南大学)

叶 琼(南京大学)
付大伟(东南大学)
张 闻(东南大学)

教育部

6

Z-103-2-04

芳香化合物立体及对映选择性直接转化新策略

游书力(中国科学院上海有机化学研究所),
顾 庆(中国科学院上海有机化学研究所),
郑 超(中国科学院上海有机化学研究所),
康 强(中国科学院上海有机化学研究所),
卓春祥(中国科学院上海有机化学研究所)

上海市

7

Z-104-2-01

华北克拉通破坏

朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所)

陈 凌(中国科学院地质与地球物理研究所),
张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所),
汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所),
英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所)

中国科学院

8

Z-104-2-02

青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程

张培震(中国地震局地质研究所)

郑德文(中国地震局地质研究所),
郑文俊(中国地震局地质研究所),
张会平(中国地震局地质研究所),
王伟涛(中国地震局地质研究所)

陈晓非

马 瑾

郭正堂

9

Z-104-2-03

华夏地块中生代花岗岩成因与地壳演化研究

周新民(南京大学)

徐夕生(南京大学),
王汝成(南京大学),
舒良树(南京大学),
于津海(南京大学)

陈 骏

吴福元

徐义刚

10

Z-104-2-04

卤代持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理

余 刚(清华大学)

黄 俊(清华大学),
邓述波(清华大学),
王 斌(清华大学),
杨 波(清华大学)

贺克斌

魏复盛

蔡道基

11

Z-104-2-05

流域径流形成与转化的非线性机理

夏 军(武汉大学)

刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所),
莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所),
王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所),
占车生(中国科学院地理科学与资源研究所)

崔 鹏

林学钰

汪集旸

12

Z-104-2-06

饮用水中天然源风险物质的识别、转化与调控机制

杨 敏(中国科学院生态环境研究中心)

张 昱(中国科学院生态环境研究中心),
王东升(中国科学院生态环境研究中心),
张海峰(中国科学院生态环境研究中心),
巫晓琴(北京大学)

赵进才

彭永臻

倪晋仁

13

Z-105-2-01

飞蝗两型转变的分子调控机制研究

康 乐(中国科学院动物研究所)

王宪辉(中国科学院动物研究所),
马宗源(中国科学院动物研究所),
郭 伟(中国科学院动物研究所),
王云丹(中国科学院动物研究所)

中国科学院

14

Z-105-2-02

植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究

柴继杰(清华大学)

常俊标(郑州大学),
韩志富(清华大学),
李 磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
宋传君(郑州大学)

河南省

15

Z-105-2-03

促进稻麦同化物向籽粒转运和籽粒灌浆的调控途径与生理机制

杨建昌(扬州大学)

张建华(香港浸会大学),
刘立军(扬州大学),
王志琴(扬州大学),
朱庆森(扬州大学)

张洪程

匡廷云

林鸿宣

16

Z-106-2-01

细胞钙信号及分子调控

王世强(北京大学)

程和平(北京大学),
徐 明(北京大学第三医院),
魏朝亮(北京大学),
张幼怡(北京大学第三医院)

刘德培

李 蓬

隋森芳

17

Z-106-2-02

胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护

王 伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),

段树民(中国科学院上海生命科学研究院),
韩 静(陕西师范大学),
谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),
张 旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

顾晓松

陈孝平

邬堂春

18

Z-106-2-03

艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究 于晓方(吉林大学)

于晓方(吉林大学)

张文艳(吉林大学),
杜 娟(吉林大学),
于湘晖(吉林大学),
赵 可(吉林大学)

吉林省

19

Z-107-2-01

仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法

谭 民(中国科学院自动化研究所)

侯增广(中国科学院自动化研究所),
喻俊志(中国科学院自动化研究所),
程 龙(中国科学院自动化研究所),
王 硕(中国科学院自动化研究所)

中国科学院

20

Z-107-2-02

编码混叠成像与计算重建理论方法研究

石光明(西安电子科技大学)

董伟生(西安电子科技大学),
吴金建(西安电子科技大学),
李 甫(西安电子科技大学),
林 杰(西安电子科技大学)

焦李成

陈熙霖

胡事民

21

Z-107-2-03

网络化动态系统的分析与控制

王 龙(北京大学)

谢广明(北京大学),
肖 峰(北京大学),
孙元功(北京大学),
郑元世(西安电子科技大学)

程代展

李伯虎

桂卫华

22

Z-107-2-04

若干低维半导体表界面调控及器件基础研究

施 毅(南京大学)

潘力佳(南京大学),
王欣然(南京大学),
胡 征(南京大学),
濮 林(南京大学)


江苏省

23

Z-107-2-05

预测控制的原理研究与系统设计

席裕庚(上海交通大学)

李少远(上海交通大学),
丁宝苍(西安交通大学),
李德伟(上海交通大学),
郑 毅(上海交通大学)

中国自动化学会

24

Z-108-2-01

高质量石墨烯材料的制备与应用基础研究

任文才(中国科学院金属研究所)

成会明(中国科学院金属研究所),
陈宗平(中国科学院金属研究所),
吴忠帅(中国科学院金属研究所),
高力波(中国科学院金属研究所)

中国科学院

25

Z-108-2-02

面向太阳能利用的高性能光电材料和器件的结构设计与性能调控

黄富强(中国科学院上海硅酸盐研究所)

王耀明(中国科学院上海硅酸盐研究所),
林天全(中国科学院上海硅酸盐研究所),
毕 辉(中国科学院上海硅酸盐研究所),
陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所)

中国科学院

26

Z-108-2-03

金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应

孙 军(西安交通大学)

刘 刚(西安交通大学),
张金钰(西安交通大学),
余 倩(西安交通大学),
单智伟(西安交通大学)

教育部

27

Z-108-2-04

新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究

蒋成保(北京航空航天大学)

王文洪(中国科学院物理研究所),
王敬民(北京航空航天大学),
刘恩克(中国科学院物理研究所),
吴光恒(中国科学院物理研究所)

徐惠彬

都有为

李 卫

28

Z-109-2-01

太阳能光催化制氢的多相流能质传输集储与转化理论及方法

郭烈锦(西安交通大学)

敬登伟(西安交通大学),
沈少华(西安交通大学),
苏进展(西安交通大学),
刘茂昌(西安交通大学)

陕西省

29

Z-109-2-02

聚合物/层状无机物纳米复合材料的火 灾安全设计与阻燃机理

胡 源(中国科学技术大学)

桂 宙(中国科学技术大学),
王 鑫(中国科学技术大学),
宋 磊(中国科学技术大学),
瞿保钧(中国科学技术大学)

中国科学院

30

Z-109-2-03

高速运动刚柔相互作用系统非线性建模与振动分析

杨绍普(石家庄铁道大学)

陈立群(上海大学),
李韶华(石家庄铁道大学),
申永军(石家庄铁道大学),
丁 虎(上海大学)

方岱宁

于起峰

陈予恕

31

Z-109-2-04

功能纳米材料和微生物修复难降解有机物和重金属污染湿地新方法

曾光明(湖南大学)

龚继来(湖南大学),
黄丹莲(湖南大学),
汤 琳(湖南大学),
刘云国(湖南大学)

教育部

32

Z-110-2-01

先进梯度功能材料的断裂力学研究

吴林志(哈尔滨工业大学)

周振功(哈尔滨工业大学),
果立成(哈尔滨工业大学),
马 力(哈尔滨工业大学)

杜善义

郑晓静

刘人怀

33

Z-110-2-02

范德华层状介质的滑移行为和力学模型

郑泉水(清华大学)

刘 哲(清华大学),
徐志平(清华大学),
刘 泽(清华大学),
刘益伦(清华大学)

谢和平

黄克智

赵亚溥


国家技术发明奖


2017年度国家技术发明奖项目名单

一等奖4项

(一)通用项目2项

序号

编号

项目名称

主要完成人

推荐单位

1

F-30802-1-01

燃煤机组超低排放关键技术研发及应用

高 翔(浙江大学),
吴国潮(浙江省能源集团有限公司),
朱松强(浙江省能源集团有限公司),
郑成航(浙江大学),
胡达清(浙江天地环保科技有限公司),
岑可法(浙江大学)

浙江省

2

F-30801-1-01

高性能碳纤维复合材料构件高质高效加工技术与装备

贾振元(大连理工大学),
高 航(大连理工大学),
王福吉(大连理工大学),
鲍永杰(大连理工大学),
李兰柱(航天材料及工艺研究所),
刘建波(哈尔滨飞机工业集团有限责任公司)

教育部

二等奖62项

(一)通用项目47项

序号

编号

项目名称

主要完成人

推荐单位(专家)

1

F-301-2-01

水稻精量穴直播技术与机具

罗锡文(华南农业大学),
王在满(华南农业大学),
曾 山(华南农业大学),
臧 英(华南农业大学),
朱 敏(上海市农业机械鉴定推广站),
章秀福(中国水稻研究所)

教育部

2

F-301-2-02

生鲜肉品质无损高通量实时光学检测关键技术及应用

彭彦昆(中国农业大学),
黄 岚(中国农业大学),
汤修映(中国农业大学),
李永玉(中国农业大学),
韩东海(中国农业大学),
陈兴海(北京卓立汉光仪器有限公司)

中国农学会

3

F-301-2-03

优质蜂产品安全生产加工及质量控制技术

吴黎明(中国农业科学院蜜蜂研究所),
彭文君(中国农业科学院蜜蜂研究所),
胡福良(浙江大学),
薛晓锋(中国农业科学院蜜蜂研究所),
田文礼(中国农业科学院蜜蜂研究所),
张中印(河南科技学院)

农业部

4

F-302-2-01

超声剪切波弹性成像关键技术及应用

郑海荣(中国科学院深圳先进技术研究院),
蔡飞燕(中国科学院深圳先进技术研究院),
王丛知(中国科学院深圳先进技术研究院),
李双双(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
张晓峰(深圳市一体医疗科技有限公司),
肖 杨(中国科学院深圳先进技术研究院)

中国科学院

5

F-302-2-02

国家1.1类新药盐酸安妥沙星

杨玉社(中国科学院上海药物研究所),
王 祥(安徽环球药业股份有限公司),
蒋华良(中国科学院上海药物研究所),
陈凯先(中国科学院上海药物研究所),
张 沭(安徽环球药业股份有限公司),
嵇汝运(中国科学院上海药物研究所)

上海市

6

F-303-2-01

矿井灾害源超深探测地质雷达装备及技术

杨 峰(中国矿业大学(北京)),
彭苏萍(中国矿业大学(北京)),
许献磊(中国矿业大学(北京)),
郑 晶(中国矿业大学(北京)),
崔 凡(中国矿业大学(北京)),
白崇文(中矿华安能源科技(北京)有限公司)

中国煤炭工业协会

7

F-303-2-02

深层油气藏靶向暂堵高导流多缝改造增产技术与应用

周福建(中国石油大学(北京)),
李根生(中国石油大学(北京)),
熊春明(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),
刘雄飞(中国石油大学(北京)),
杨向同(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),
石 阳(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)

贾承造,韩大匡,沈忠厚

8

F-303-2-03

海相碳酸盐岩缝洞型油藏精细描述、数值模拟及高效注水开发技术

李 阳(中国石油化工股份有限公司),
康志江(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院),
王世星(中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院),
姚 军(中国石油大学(华东)),
鲁新便(中国石油化工股份有限公司西北油田分公司),
郑松青(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院)

中国石油化工集团公司

9

F-304-2-01

基于高能效纳晶薄膜电极的工业废水电催化深度处理技术及应用

牛军峰(北京师范大学),
全 燮(大连理工大学),
杨凤林(大连理工大学),
殷立峰(北京师范大学),
吕斯濠(东莞理工学院),
汤顺良(江苏江华水处理设备有限公司)

教育部

10

F-304-2-02

功能性吸附微界面构造及深度净水技术

刘会娟(中国科学院生态环境研究中心),
刘锐平(中国科学院生态环境研究中心),
兰华春(中国科学院生态环境研究中心),
赵 赫(中国科学院过程工程研究所),
曲久辉(中国科学院生态环境研究中心),
王万寿(杭州回水科技股份有限公司)

中国科学院

11

F-304-2-03

基于页岩钒行业全过程污染防治的短流程清洁生产关键技术

张一敏(武汉科技大学),
温 勇(环境保护部华南环境科学研究所),
刘 涛(武汉科技大学),
郝文彬(陕西五洲矿业股份有限公司),
艾 军(陕西五洲矿业股份有限公司),
包申旭(武汉理工大学)

环境保护部

12

F-304-2-04

堆石混凝土坝

金 峰(清华大学),
安雪晖(清华大学),
周 虎(清华大学),
刘 宁(清华大学),
李风亮(北京华石纳固科技有限公司),
石建军(南华大学)

马洪琪,张超然,钟登华

13

F-305-2-01

超高速数码喷印设备关键技术研发及应用

陈耀武(浙江大学),
汪鹏君(宁波大学),
周 华(浙江理工大学),
葛晨文(杭州宏华数码科技股份有限公司),
田 翔(浙江大学),
周 凡(浙江大学)

浙江省

14

F-305-2-02

黄酒绿色酿造关键技术与智能化装备的创制及应用

毛 健(江南大学),
刘双平(江南大学),
傅建伟(浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司),
金建顺(会稽山绍兴酒股份有限公司),
俞剑燊(上海金枫酒业股份有限公司),
邹慧君(浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司)

孙宝国,朱蓓薇,谢剑平

15

F-306-2-01

复合离子液体碳四烷基化新技术

徐春明(中国石油大学(北京)),
刘植昌(中国石油大学(北京)),
张 睿(中国石油大学(北京)),
孟祥海(中国石油大学(北京)),
刘海燕(中国石油大学(北京))

中国石油和化学工业联合会

16

F-306-2-02

环境友好五元环含氟材料催化合成技术及产业化

权恒道(中国中化集团公司),
任建纲(中国中化集团公司),
杨会娥(中国中化集团公司),
张小玲(北京理工大学),
李 忠(陕西神光化学工业有限公司),
周晓猛(北京宇极科技发展有限公司)

颜德岳,王泽山,才鸿年

17

F-306-2-03

烃类分子结构导向转化的化工原料高效生产技术

方向晨(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
曾榕辉(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
杜艳泽(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
彭 冲(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
王凤来(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
孙建怀(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司)

中国石油化工集团公司

18

F-306-2-04

基于微流场反应技术的生物基无毒增塑剂及其衍生物连续绿色制造

郭 凯(南京工业大学),
方 正(南京工业大学),
李 昕(南京工业大学),
周永芳(江苏雷蒙化工科技有限公司),
李祥庆(江苏向阳科技有限公司),
陶惠新(张家港市飞航科技有限公司)

中国石油和化学工业联合会

19

F-30701-2-01

大型高稳定轻量化C/SiC整体结构成套制备技术及空间遥感应用

董绍明(中国科学院上海硅酸盐研究所),
罗世魁(北京空间机电研究所),
王 震(中国科学院上海硅酸盐研究所),
张翔宇(中国科学院上海硅酸盐研究所),
丁玉生(中国科学院上海硅酸盐研究所),
何 平(中国科学院上海硅酸盐研究所)

中国建筑材料联合会

20

F-30701-2-02

高性能锂离子电池用石墨和石墨烯材料

康飞宇(清华大学深圳研究生院),
杨全红(天津大学),
李宝华(清华大学深圳研究生院),
黄正宏(清华大学),
贺艳兵(清华大学深圳研究生院),
吕 伟(清华大学深圳研究生院)

陈立泉,邹广田,南策文

21

F-30701-2-03

低发散角半导体光子晶体激光器关键技术及应用

郑婉华(中国科学院半导体研究所),
渠红伟(中国科学院半导体研究所),
王宇飞(中国科学院半导体研究所),
马长勤(青岛镭创光电技术有限公司),
王海玲(中国科学院半导体研究所),
刘安金(中国科学院半导体研究所)

祝世宁,黄 如,沈学础

22

F-30701-2-04

大尺寸高性能磷酸盐激光钕玻璃批量制造关键技术及应用

胡丽丽(中国科学院上海光学精密机械研究所),
陈树彬(中国科学院上海光学精密机械研究所),
唐景平(中国科学院上海光学精密机械研究所),
孟 涛(中国科学院上海光学精密机械研究所),
陈 伟(中国科学院上海光学精密机械研究所),
蒋亚丝(中国科学院上海光学精密机械研究所)

上海市

23

F-30702-2-01

电渣熔铸大型变曲面异形件关键技术

娄延春(沈阳铸造研究所),
陈 瑞(沈阳铸造研究所),
李宝东(沈阳铸造研究所),
熊云龙(沈阳铸造研究所),
李文学(中国长江三峡集团公司),
王安国(沈阳铸造研究所)

李依依,陈蕴博,林尚扬

24

F-30702-2-02

高性能金属粉末多孔材料制备技术及应用

汤慧萍(西北有色金属研究院),
汪强兵(西北有色金属研究院),
王 建(西北有色金属研究院),
吴引江(西部宝德科技股份有限公司),
杨保军(西北有色金属研究院),
杨 坤(西北有色金属研究院)

陕西省

25

F-30702-2-03

超细贝氏体钢制造关键技术及应用

张福成(燕山大学),
杨志南(燕山大学),
吕 博(燕山大学),
王天生(燕山大学),
于宝东(中铁山桥集团有限公司),
庞碧涛(洛阳LYC轴承有限公司)

河北省

26

F-30702-2-04

脉冲磁致振荡连铸方坯凝固均质化技术

翟启杰(上海大学),
龚永勇(上海大学),
李仁兴(上海大学),
周 湛(江苏苏钢集团有限公司),
仲红刚(上海大学),
徐智帅(上海大学)

上海市

27

F-30801-2-01

内燃机气流快速检测与评价技术及应用

王天友(天津大学),
刘书亮(天津大学),
王利民(广西玉柴机器股份有限公司),
贾 明(大连理工大学),
孙 凯(天津大学),
韩义勇(广西玉柴机器股份有限公司)

天津市

28

F-30801-2-02

高动态MEMS压阻式特种传感器及系列产品

赵玉龙(西安交通大学),
赵立波(西安交通大学),
田 边(西安交通大学),
蒋庄德(西安交通大学),
王 冰(昆山双桥传感器测控技术有限公司),
王 瑞(西安定华电子股份有限公司)

房建成,王立鼎,叶声华

29

F-30801-2-03

飞机电液自馈能刹车装置与防滑控制新技术

焦宗夏(北京航空航天大学),
尚耀星(北京航空航天大学),
刘劲松(西安航空制动科技有限公司),
黄 佑(中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所),
王鸿鑫(中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院),
王红玲(西安航空制动科技有限公司)

工业和信息化部

30

F-30801-2-04

复杂铸件无模复合成形制造方法与装备

单忠德(机械科学研究总院),
刘 丰(机械科学研究总院),
战 丽(机械科学研究总院),
梁清延(广西玉柴机器股份有限公司),
李锋军(第一拖拉机股份有限公司),
边庆月(一汽铸造有限公司)

中国机械工业联合会

31

F-30802-2-01

电力线路行波保护关键技术及装置

董新洲(清华大学),
施慎行(清华大学),
王 宾(清华大学),
钱国明(国电南京自动化股份有限公司),
毕见广(北京衡天北斗科技有限公司),
邬捷龙(国网陕西省电力公司)

北京市

32

F-30802-2-02

先进核动力系统多因素跨维度强耦合动态分析技术及应用

苏光辉(西安交通大学),
秋穗正(西安交通大学),
田文喜(西安交通大学),
巫英伟(西安交通大学),
张大林(西安交通大学),
张亚培(西安交通大学)

陕西省

33

F-30802-2-03

大型互联电网阻尼特性在线分析与控制技术及应用

闵 勇(清华大学),
陆 超(清华大学),
陈 磊(清华大学),
韩英铎(清华大学),
徐 飞(清华大学)

罗 安,余贻鑫,雷清泉

34

F-30901-2-01

构造强磁共振系统的关键技术与成像方法

王秋良(中国科学院电工研究所),
李 毅(中国科学院电工研究所),
夏 灵(浙江大学),
许建益(宁波健信核磁技术有限公司),
陈文波(深圳市贝斯达医疗股份有限公司),
汪建华(武汉工程大学)

中国机械工业联合会

35

F-30901-2-02

交互式显示关键技术及应用

王涌天(北京理工大学),
翁冬冬(北京理工大学),
刘 越(北京理工大学),
卢正刚(北京水晶石数字科技股份有限公司),
杨 健(北京理工大学),
梁 萍(中国人民解放军总医院)

赵沁平,金国藩,庄松林

36

F-30901-2-03

人机交互遥操作机器人的力觉感知与反馈技术

宋爱国(东南大学),
宋光明(东南大学),
李会军(东南大学),
崔建伟(东南大学),
胡成威(北京空间飞行器总体设计部),
徐宝国(东南大学)

江苏省

37

F-30901-2-04

高效视觉特征分析和压缩关键技术

黄铁军(北京大学),
田永鸿(北京大学),
段凌宇(北京大学),
陈维强(青岛海信网络科技股份有限公司),
王耀威(北京理工大学),
陈 杰(北京大学)

工业和信息化部

38

F-30902-2-01

智慧协同网络及应用

张宏科(北京交通大学),
杨 冬(北京交通大学),
江 华(中兴通讯股份有限公司),
董 平(北京交通大学),
谢大雄(中兴通讯股份有限公司),
王志全(神州高铁技术股份有限公司)

工业和信息化部

39

F-30902-2-02

光纤输出高功率全固态激光器关键技术及应用

林学春(中国科学院半导体研究所),
罗 虹(北京京冶轴承股份有限公司),
林培晨(江苏中科四象激光科技有限公司),
李 达(中国科学院半导体研究所),
赵鹏飞(中国科学院半导体研究所),
刘燕楠(中国科学院半导体研究所)

中国科学院

40

F-30902-2-03

22-14纳米集成电路器件工艺先导技术

叶甜春(中国科学院微电子研究所),
徐秋霞(中国科学院微电子研究所),
陈大鹏(中国科学院微电子研究所),
殷华湘(中国科学院微电子研究所),
霍宗亮(武汉新芯集成电路制造有限公司),
张 卫(复旦大学)

北京市

41

F-30902-2-04

远海域定位导航与通信融合关键技术

邓中亮(北京邮电大学),
路 骏(北京华力创通科技股份有限公司),
刘 雯(北京邮电大学),
崔银秋(上海达华测绘有限公司),
赵延平(上海华测导航技术股份有限公司),
陈典全(厦门雅迅网络股份有限公司)

工业和信息化部

42

F-30902-2-05

密集无线通信系统的网络化资源管控技术

李建东(西安电子科技大学),
盛 敏(西安电子科技大学),
李红艳(西安电子科技大学),
苏 郁(中国移动通信集团陕西有限公司),
俞新民(华为技术有限公司),
张 琰(西安电子科技大学)

陕西省

43

F-310-2-01

多物理效应协同雾化水灭火系统关键技术及应用

杨立军(北京航空航天大学),
富庆飞(北京航空航天大学),
张兴娟(北京航空航天大学),
徐振宇(中国人民解放军92537部队),
李伟刚(首安工业消防有限公司)

陈祥宝,庄逢辰,戚发轫

44

F-310-2-02

建筑废弃物再生骨料关键技术及其规模化应用

邢 锋(深圳大学),
寇世聪(深圳大学),
潘智生(香港理工大学),
杨正松(深圳市华威环保建材有限公司),
李文龙(深圳市华威环保建材有限公司),
关宇(深圳市华威环保建材有限公司)

深圳市

45

F-310-2-03

消能-承载双功能金属构件及其高性能减震结构

李国强(同济大学),
侯兆新(中冶建筑研究总院有限公司),
毛志兵(中国建筑股份有限公司),
孙飞飞(同济大学),
宫 海(上海蓝科建筑减震科技股份有限公司),
陈 韬(中建钢构有限公司)

中国建筑工程总公司

46

F-310-2-04

土木工程结构区域分布光纤传感与健康监测关键技术

吴智深(东南大学),
张 建(东南大学),
孙 安(东南大学),
李素贞(同济大学),
张宇峰(苏交科集团股份有限公司),
张 浩(石家庄铁道大学)

中国土木工程学会

47

F-310-2-05

水库高坝/大坝安全精准监测与高效加固关键技术

凌贤长(哈尔滨工业大学),
蔡德所(三峡大学),
唐 亮(哈尔滨工业大学),
咸贵军(哈尔滨工业大学),
乔国富(哈尔滨工业大学)

张建云,龚晓南,欧进萍


国家科技进步奖


特等奖3项(通用项目两项)

1 J-21702-0-01 特高压±800kV直流输电工程

主要完成人:李立浧,刘振亚,舒印彪,刘泽洪,尚 涛,黎小林,苟锐锋,马为民,黄 莹,陆剑秋,吴宝英,陆家榆,王 健,宓传龙,周远翔,印永华,罗 兵,张喜乐,梁政平,高理迎,蔡希鹏,张月华,于永清,王建生,余 军,洪 潮,梁言桥,陈 东,吕金壮,齐 磊,李 侠,彭宗仁,王 琦,李 正,张万荣,胡 蓉,卢理成,余 波,马 斌,司马文霞,李海英,方森华,党镇平,贺 智,种芝艺,薛春林,郑 劲,郭振岩,冯晓东,汤晓中

主要完成单位:国家电网公司,中国南方电网有限责任公司,中国西电集团公司,中国电力科学研究院,南方电网科学研究院有限责任公司,国网北京经济技术研究院,西安电力电子技术研究所,特变电工沈阳变压器集团有限公司,清华大学,南京南瑞继保电气有限公司,电力规划总院有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,许继集团有限公司,西安西电变压器有限责任公司,华北电力大学,西安西电电力系统有限公司,中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司,中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司,中国电力工程顾问集团西北电力设计院有限公司,北京电力设备总厂有限公司,西安交通大学,重庆大学,江苏神马电力股份有限公司,大连电瓷集团股份有限公司,桂林电力电容器有限责任公司,机械工业北京电工技术经济研究所,抚顺电瓷制造有限公司,淄博泰光电力器材厂

2 J-23302-0-01 以防控人感染H7N9禽流感为代表的新发传染病防治体系重大创新和技术突破

主要完成人:李兰娟,舒跃龙,管 轶,冯子健,袁国勇,高 福,袁正宏,王 宇,余宏杰,王大燕,高海女,王 辰,郑树森,杨仕贵,杨维中,曹 彬,陈鸿霖,李 群,朱华晨,周剑芳,刘 翟,高荣保,吴南屏,胡芸文,姚航平,张 曦,俞 亮,郑书发,吴 凡,卢洪洲,王 嘉,夏时畅,崔大伟,白 天,梁伟峰,林赞育,武桂珍,揭志军,郭 静,杜启泓,盛吉芳,刁宏燕,向妮娟,杨益大,赵 翔,汤灵玲,邹淑梅,余 斐,朱丹华

主要完成单位:浙江大学医学院附属第一医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,中国疾病预防控制中心,汕头大学,香港大学,复旦大学,中国科学院微生物研究所,上海市疾病预防控制中心,上海市第五人民医院,首都医科大学附属北京朝阳医院,浙江省疾病预防控制中心

一等奖21项(一)通用项目9项

1 J-210-1-01 涪陵大型海相页岩气田高效勘探开发

完成单位:中国石油化工股份有限公司勘探分公司,中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院,中石化中原石油工程有限公司,中石化江汉石油工程有限公司,中石化石油机械股份有限公司,中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院,中石化胜利石油工程有限公司,国土资源部油气资源战略研究中心 中国石油化工集团公司

2 J-213-1-01 煤制油品/烯烃大型现代煤化工成套技术开发及应用

主要完成人:张玉卓,吴秀章,舒歌平,张继明,闫国春,张传江,梁仕普,杨占军,刘中民,王鹤鸣,陈茂山,崔民利,范传宏,王国良,史士东

主要完成单位:神华集团有限责任公司,中国神华煤制油化工有限公司,煤炭科学技术研究院有限公司,中国石化工程建设有限公司,中国科学院大连化学物理研究所,中石化洛阳工程有限公司,中国第一重型机械集团公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,新兴能源科技有限公司,天津大学

3 J-223-1-01 蛟龙号载人潜水器研发与应用

主要完成人:徐芑南,刘 峰,崔维成,胡 震,朱 敏,王晓辉,刘 涛,吴崇建,李向阳,侯德永,叶 聪,杨 波,刘开周,余建勋,刘 军

主要完成单位:中国船舶重工集团公司第七〇二研究所,中国大洋矿产资源研究开发协会,中国科学院沈阳自动化研究所,中国科学院声学研究所,中国船舶重工集团公司第七〇一研究所,中国海监第一支队,河南新太行电源股份有限公司,北京长城电子装备有限责任公司,浙江大学,国家深海基地管理中心

4 J-21701-1-01 600MW超临界循环流化床锅炉技术开发、研制与工程示范

主要完成人:吕俊复,徐 鹏,肖创英,胡昌华,聂 立,苏 虎,马怀新,陈 英,刘吉臻,杨海瑞,胡修奎,郑兴胜,李星华,杨 冬,岳光溪

主要完成单位:清华大学,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,神华集团有限责任公司,华北电力大学,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,四川白马循环流化床示范电站有限责任公司,浙江大学,神华国能集团有限公司,四川电力建设三公司,中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司 教育部

5 J-210-1-02 南海高温高压钻完井关键技术及工业化应用

主要完成人:李 中,刘书杰,董星亮,黄 熠,杨 进,李炎军,齐美胜,罗 鸣,谢仁军,张 智,孙东征,张 勇,王尔钧,周建良,黄凯文

主要完成单位:中海石油(中国)有限公司湛江分公司,中海油研究总院,中海油田服务股份有限公司,中国石油大学(北京),中海油能源发展股份有限公司,西南石油大学,长江大学,深圳新速通石油工具有限公司,华油阳光(北京)科技股份有限公司,深圳市远东石油钻采工程有限公司 中国海洋石油总公司

6 J-223-1-02 复杂环境下高速铁路无缝线路关键技术及应用

主要完成人:高 亮,陈 峰,曾宪海,尹 辉,蔡小培,肖 宏,魏 强,李秋义,闫红亮,董彦录,彭 华,辛 涛,白明洲,侯博文,张艳荣

主要完成单位:北京交通大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,中铁宝桥集团有限公司 国家铁路局

7 J-212-1-01 干喷湿纺千吨级高强/百吨级中模碳纤维产业化关键技术及应用

主要完成人:张国良,张定金,陈惠芳,刘 芳,刘宣东,张斯纬,席玉松,陈秋飞,金 亮,连 峰,郭鹏宗,于素梅,张家好,李 韦,裴怀周

主要完成单位:中复神鹰碳纤维有限责任公司,东华大学,江苏鹰游纺机有限公司

8 J-206-1-01 中国电子网络安全与信息化科技创新工程

中国电子信息产业集团有限公司 国有资产监督管理委员会

9 J-213-1-02 高效甲醇制烯烃全流程技术

主要完成人:谢在库,王子宗,刘红星,吴 雷,罗 强,张西国,钟思青,王振维,顾松园,余龙红,王家纯,张 赪,齐国祯,王传明,孙培志

主要完成单位:中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中国石化工程建设有限公司,中国石化中原石油化工有限责任公司,中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司 中国石油化工集团公司

(三)创新团队3项

19 J-207-1-01 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所冻土与寒区工程研究创新团队

主要完成人:程国栋,赖远明,马 巍,吴青柏,牛富俊,俞祁浩,金会军,刘永智,盛 煜,张建明,李东庆,温 智,张明义,李国玉,喻文兵

主要完成单位:中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

20 J-207-1-02 袁隆平杂交水稻创新团队

主要完成人:袁隆平,邓启云,邓华凤,张玉烛,马国辉,徐秋生,阳和华,齐绍武,彭既明,赵炳然,袁定阳,李新奇,王伟平,吴 俊,李 莉

主要完成单位:湖南杂交水稻研究中心,湖南省农业科学院

21 J-207-1-03 西安交通大学热质传递的数值预测控制及其工程应用创新团队

主要完成人:陶文铨,何雅玲,王秋旺,何茂刚,唐桂华,屈治国,李增耀,曾 敏,李印实,赵存陆,刘迎文,陶于兵,张剑飞,杨卫卫,陈 黎

主要完成单位:西安交通大学

二等奖146项(通用项目118项)

1 J-201-2-01 多抗广适高产稳产小麦新品种山农20及其选育技术

主要完成人:田纪春,王振林,王延训,邓志英,陈建省,张永祥,赵延兵,王书平,晁林海,高新勇

山东农业大学,山东圣丰种业科技有限公司 山东省

2 J-201-2-02 早熟优质多抗马铃薯新品种选育与应用

主要完成人:金黎平,庞万福,卞春松,徐建飞,李广存,段绍光,金石桥,李 飞,郜 刚,谢开云

主要完成单位:中国农业科学院蔬菜花卉研究所

3 J-201-2-03 寒地早粳稻优质高产多抗龙粳新品种选育及应用

主要完成人:潘国君,刘传雪,张淑华,王瑞英,张兰民,关世武,冯雅舒,黄晓群,吕 彬,鄂文顺

主要完成单位:黑龙江省农业科学院佳木斯水稻研究所 北京大北农科技集团股份有限公司

4 J-201-2-04 花生抗黄曲霉优质高产品种的培育与应用

主要完成人:廖伯寿,雷 永,姜慧芳,夏友霖,王圣玉,李 栋,任小平,漆 燕,晏立英,王 峰

主要完成单位:中国农业科学院油料作物研究所,南充市农业科学院 湖北省

5 J-201-2-05 食用菌种质资源鉴定评价技术与广适性品种选育

主要完成人:张金霞,黄晨阳,陈 强,高 巍,王 波,谢宝贵,赵永昌,赵梦然,张瑞颖,黄忠乾

主要完成单位:中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,四川省农业科学院土壤肥料研究所,福建农林大学,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所 农业部

6 J-201-2-06 中国野生稻种质资源保护与创新利用

主要完成人:杨庆文,陈大洲,陈成斌,潘大建,戴陆园,王效宁,李小湘,王金英,梁世春,余丽琴

主要完成单位:中国农业科学院作物科学研究所,广西壮族自治区农业科学院水稻研究所,江西省农业科学院水稻研究所,广东省农业科学院水稻研究所,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,海南省农业科学院粮食作物研究所,湖南省水稻研究所 农业部

7 J-202-2-01 基于木材细胞修饰的材质改良与功能化关键技术

主要完成人:李 坚,谢延军,刘君良,王清文,王立娟,王成毓,肖泽芳,柴宇博,王奉强,王海刚

主要完成单位:东北林业大学,中国林业科学研究院木材工业研究所,中国木材保护工业协会,河北爱美森木材加工有限公司,徐州盛和木业有限公司,德华兔宝宝装饰新材股份有限公司,北京楚之园环保科技有限责任公司 国家林业局

8 J-202-2-02 竹林生态系统碳汇监测与增汇减排关键技术及应用

主要完成人:周国模,范少辉,姜培坤,杜华强,施拥军,单胜道,钟哲科,楼一平,李永夫,郑 蓉

主要完成单位:浙江农林大学,国际竹藤中心,中国林业科学研究院亚热带林业研究所,国家林业局竹子研究开发中心,浙江科技学院,中国绿色碳汇基金会,福建省林业科学研究院 国家林业局

9 J-202-2-03 中国松材线虫病流行规律与防控新技术

主要完成人:叶建仁,吴小芹,陈凤毛,徐六一,胡 林,朱丽华,黄 麟,郝德君,柴忠心,高景斌

主要完成单位:南京林业大学,安徽省林业科学研究院,杭州优思达生物技术有限公司,南京生兴有害生物防治技术股份有限公司

10 J-203-2-01 重要食源性人兽共患病原菌的传播生态规律及其防控技术

主要完成人:焦新安,方维焕,黄金林,蔡会全,李肖梁,潘志明,宋厚辉,巢国祥,许明曙,殷月兰

主要完成单位:扬州大学,浙江大学,上海康利得动物药品有限公司,浙江青莲食品股份有限公司 教育部

11 J-203-2-02 青藏高原特色牧草种质资源挖掘与育种应用

主要完成人:白史且,李达旭,马 啸,郭旭生,鄢家俊,严学兵,游明鸿,张蕴薇,李新一,何光武

主要完成单位:四川省草原科学研究院,四川农业大学,全国畜牧总站,兰州大学,河南农业大学,中国农业大学,四川省草原工作总站 四川省

12 J-203-2-03 民猪优异种质特性遗传机制、新品种培育及产业化

主要完成人:刘 娣,张树敏,刘忠华,李一经,李 娜,张冬杰,杨秀芹,马 红,尹 智,刘春龙

主要完成单位:黑龙江省农业科学院畜牧研究所,吉林省农业科学院,东北农业大学,中国科学院东北地理与农业生态研究所,中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,哈尔滨玉泉山养殖有限公司,吉林精气神有机农业股份有限公司 黑龙江省

13 J-204-2-01 《湿地北京》

主要完成人:崔丽娟,张曼胤,赵欣胜,李 伟,刘润泽,张志明,黄三祥,雷茵茹,肖红叶,李胜男

14 J-204-2-02 《阿优》的科普动画创新与跨媒体传播 马舒建,李小方,曹小卉,秦德继

15 J-204-2-03 “科学家带你去探险”系列丛书

主要完成人:张文敬,高登义,王 维,张兆晋,黄 寰,毕 颖,刘 朋,张怡华,罗子欣,冯 础

16 J-204-2-04 《肾脏病科普丛书》

主要完成人:刘章锁,章海涛,刘东伟,刘正钊,梁献慧,陈 旻,陈 崴,郁胜强,赵占正,李贵森

17 J-204-2-05 《数学传奇——那些难以企及的人物》

主要完成人:蔡天新

18 J-205-2-01 电能表智能化计量检定技术与应用

主要完成人:黄金娟

主要完成单位:国网浙江省电力公司

19 J-205-2-02 航空发动机叶片滚轮精密磨削技术

主要完成人:洪家光

主要完成单位:沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司

20 J-210-2-01 三元复合驱大幅度提高原油采收率技术及工业化应用

主要完成人:程杰成,伍晓林,吴军政,王德民,王玉普,周万富,李学军,李杰训,隋新光,宋吉水

主要完成单位:大庆油田有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,东北石油大学,中国石油大学(北京) 中国石油天然气集团公司

21 J-211-2-01 干坚果贮藏与加工保质关键技术及产业化

主要完成人:郜海燕,陈杭君,宁正祥,陈先保,穆宏磊,梁嘉臻,吕金刚,房祥军,赵文革,令 博

主要完成单位:浙江省农业科学院,华南理工大学,洽洽食品股份有限公司,西北农林科技大学,广东广益科技实业有限公司,四川徽记食品股份有限公司,杭州姚生记食品有限公司 中国轻工业联合会

22 J-211-2-02 高性能纤维纸基功能材料制备共性关键技术及应用

主要完成人:张美云,陆赵情,王志新,杨 斌,花 莉,宋顺喜,夏新兴,陈建斌,骆志荣,张素风

主要完成单位:陕西科技大学,烟台民士达特种纸业股份有限公司,浙江理工大学,浙江华邦特种纸业有限公司,浙江夏王纸业有限公司,宝鸡科达特种纸业有限责任公司 陕西省

23 J-211-2-03 食品和饮水安全快速检测、评估和控制技术创新及应用

主要完成人:高志贤,李君文,关亚风,宋大千,谢增鸿,宁保安,邱志刚,周焕英,金 敏,尹 静

主要完成单位:中国人民解放军军事医学科学院卫生学环境医学研究所,中国科学院大连化学物理研究所,吉林大学,福州大学,中食净化科技(北京)股份有限公司,长春吉大.小天鹅仪器有限公司,厦门斯坦道科学仪器股份有限公司 天津市

24 J-211-2-04 鱿鱼贮藏加工与质量安全控制关键技术及应用

主要完成人:励建荣,马永钧,方旭波,牟伟丽,李钰金,李学鹏,仪淑敏,李婷婷,蔡路昀,沈 琳

主要完成单位:渤海大学,浙江兴业集团有限公司,蓬莱京鲁渔业有限公司,荣成泰祥食品股份有限公司,浙江海洋大学,大连东霖食品股份有限公司,大连民族大学 中国商业联合会

25 J-211-2-05 两百种重要危害因子单克隆抗体制备及食品安全快速检测技术与应用

主要完成人:胥传来,匡 华,刘丽强,郑乾坤,徐丽广,韩 飞,马 伟,骆鹏杰,吴晓玲,沈崇钰

主要完成单位:江南大学,得利斯集团有限公司,国家食品安全风险评估中心,国家粮食局科学研究院,中华人民共和国江苏出入境检验检疫局 国家粮食局

26 J-212-2-01 工业排放烟气用聚四氟乙烯基过滤材料关键技术及产业化

主要完成人:郭玉海,徐志梁,陈美玉,朱海霖,王 峰,郑 帼,唐红艳,周 存,陈建勇,姜学梁

浙江理工大学,浙江格尔泰斯环保特材科技股份有限公司,西安工程大学,天津工业大学,浙江宇邦滤材科技有限公司 中国纺织工业联合会

27 J-213-2-01 高汽油收率低碳排放系列催化裂化催化剂工业应用

主要完成人:高雄厚,申宝剑,魏昭成,张忠东,田文君,刘 涛,郭 健,汪 毅,杨 健,段宏昌

主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司,中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司,中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司,中国石油天然气股份有限公司哈尔滨石化分公司,中国石油天然气股份有限公司玉门油田分公司 中国石油天然气集团公司

28 J-213-2-02 提高轻油收率的深度延迟焦化技术

主要完成人:肖家治,赵日峰,杨军卫,李出和,沈国平,张龙力,王兰娟,徐宝平,刘志平,杨朝合

主要完成单位:中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司金陵分公司,中国石化工程建设有限公司,洛阳涧光特种装备股份有限公司,江苏焱鑫科技股份有限公司 中国石油和化学工业联合会

29 J-213-2-03 锂离子电池核心材料高纯晶体六氟磷酸锂关键技术开发及产业化

主要完成人:侯红军,杨华春,薛旭金,闫春生,于贺华,李云峰,郝建堂,陈宏伟,尚钟声,李凌云

主要完成单位:多氟多化工股份有限公司 中国石油和化学工业联合会

30 J-214-2-01 吸附分离聚合物材料结构调控与产业化应用关键技术

主要完成人:张秋禹,寇晓康,张和鹏,张宝亮,高月静,刘 琼,林楠棋,贾庆国,胡小玲,王红立

主要完成单位:西北工业大学,西安蓝晓科技新材料股份有限公司,焦作健康元生物制品有限公司,杭州锦江集团有限公司 陕西省

31 J-214-2-02 建筑玻璃服役风险检测和可靠性评价关键技术与设备及应用

主要完成人:包亦望,刘小根,石新勇,邱 岩,万德田,陈 璐,王 睿,肖鹏军,田 远,刘元新

主要完成单位:中国建筑材料科学研究总院,中国建材检验认证集团股份有限公司 中国建筑材料联合会

32 J-214-2-03 冶金渣大规模替代水泥熟料制备高性能生态胶凝材料技术研发与推广

主要完成人:徐德龙,程福安,刘宁昌,王 梅,李 辉,李 琦,陈延信,刘瑞杰,李兆锋,张学峰

主要完成单位:西安建筑科技大学,西安德龙新型建筑材料科技有限责任公司 陕西省

33 J-215-2-01 压水堆核电站核岛主设备材料技术研究与应用

主要完成人:刘正东,张文辉,陆江帆,郎宇平,张景利,李政军,李 向,王立民,高建军,张立红

主要完成单位:钢铁研究总院,中国第一重型机械股份公司,宝钢特钢有限公司,烟台台海玛努尔核电设备有限公司,上海重型机器厂有限公司,宝银特种钢管有限公司 中国钢铁工业协会

34 J-215-2-02 热轧板带钢新一代控轧控冷技术及应用

主要完成人:王昭东,刘振宇,袁 国,张功焰,王国栋,李 凡,黄一新,廖 志,吴 明,田 勇

主要完成单位:东北大学,鞍钢股份有限公司,首钢总公司,南京钢铁股份有限公司,湖南华菱涟源钢铁有限公司,福建省三钢(集团)有限责任公司,新余钢铁股份有限公司 中国钢铁工业协会

35 J-215-2-03 高效节能环保烧结技术及装备的研发与应用

主要完成人:叶恒棣,何国强,范晓慧,朱仁良,刘相佩,敖爱国,毛晓明,郝忠平,徐 忠,高德亮

主要完成单位:中冶长天国际工程有限责任公司,宝山钢铁股份有限公司,中南大学,内蒙古包钢稀土钢板材有限责任公司 中国冶金科工集团有限公司

36 J-215-2-04 高强高导铜合金关键制备加工技术开发及应用

主要完成人:宋克兴,李 周,米绪军,娄花芬,刘 平,汪明朴,赵向苹,张学宾,郭慧稳,解浩峰

主要完成单位:河南科技大学,中南大学,北京有色金属研究总院,中铝洛阳铜业有限公司,西安西电开关电气有限公司,上海理工大学,广东省材料与加工研究所 中国有色金属工业协会

37 J-215-2-05 球形金属粉末雾化制备技术及产业化

主要完成人:张少明,徐 骏,胡 强,朱学新,赵新明,贺会军,王志刚,安 宁,金 帅,赵文东

主要完成单位:北京有色金属研究总院,北京康普锡威科技有限公司 中国有色金属工业协会

38 J-216-2-01 高性能数控系统关键技术及产业化

主要完成人:陈吉红,曾德勇,朱志红,周会成,李叶松,杨建中,熊清平,向 华,杜宝瑞,周宝庆

主要完成单位:华中科技大学,广州数控设备有限公司,武汉华中数控股份有限公司,大连机床集团有限责任公司,沈阳飞机工业(集团)有限公司,上海航天设备制造总厂,四川普什宁江机床有限公司 中国机械工业联合会

39 J-216-2-02 药剂高效分装成套装备及产业化

主要完成人:唐 岳,陶 波,马宏绪,李新华,蔡大宇,陈建魁,李 杰,杨裕相,徐 健,姜晓明

主要完成单位:楚天科技股份有限公司,华中科技大学,中国人民解放军国防科学技术大学,江苏恒瑞医药股份有限公司,人福医药集团股份公司,正大天晴药业集团股份有限公司 工业和信息化部

40 J-216-2-03 高铁列车用高可靠齿轮传动系统

主要完成人:王文虎,石照耀,阙红波,吴 刚,靳国忠,李 枫,吴成攀,王文涛,周 斌,王奉涛

主要完成单位:中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,大连理工大学,北京工业大学 中国机械工业联合会

41 J-216-2-04 重型压力容器轻量化设计制造关键技术及工程应用

主要完成人:郑津洋,范志超,寿比南,刘玉力,陈永东,周伟明,陈崇刚,惠 虎,施才兴,刘农基

主要完成单位:合肥通用机械研究院,浙江大学,中国特种设备检测研究院,中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司,中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司,华东理工大学,中国第一重型机械集团大连加氢反应器制造有限公司 安徽省

42 J-216-2-05 高效切削刀具设计、制备与应用

主要完成人:陈 明,孙方宏,安庆龙,沈 彬,明伟伟,田 良,张烘州,葛春新,薛 锴,陈子彦

主要完成单位:上海交通大学,成都工具研究所有限公司,上海飞机制造有限公司,上海电气电站设备有限公司,上海工具厂有限公司,恒锋工具股份有限公司 上海市

43 J-21701-2-01 气液固凝并吸收抑制低温腐蚀的烟气深度冷却技术及应用

主要完成人:赵钦新,严俊杰,王云刚,刘 明,梁志远,种道彤,姜衍更,陈 衡,宋修奇,陈晓露

主要完成单位:西安交通大学,青岛达能环保设备股份有限公司 陕西省

44 J-21701-2-02 强电磁环境下复杂电信号的光电式测量装备及产业化

主要完成人:李红斌,叶国雄,鲁 平,陈 庆,王忠东,罗苏南,张秋雁,肖 浩,李永兵,童 悦

主要完成单位:华中科技大学,国网江苏省电力公司,中国电力科学研究院,南京南瑞继保电气有限公司,贵州电网有限责任公司,易能乾元(北京)电力科技有限公司,北京世维通科技发展有限公司 中国发明协会

45 J-21701-2-03 新一代超低排放重型商用柴油机关键技术开发及产业化

主要完成人:尧命发,郑尊清,王 辉,李 云,刘海峰,覃 文,王 浒,林铁坚,覃星念,张 鹏

主要完成单位:天津大学,广西玉柴机器股份有限公司,中自环保科技股份有限公司 天津市

46 J-21702-2-01 支撑大电网安全高效运行的负荷建模关键技术与应用

主要完成人:鞠 平,赵 兵,吴 峰,范 越,侯俊贤,陈 谦,金宇清,王 琦,余一平,卫志农

主要完成单位:河海大学,中国电力科学研究院,国网河南省电力公司,国网江苏省电力公司,国网福建省电力有限公司,国网西藏电力有限公司 教育部

47 J-21702-2-02 大规模风电联网高效规划与脱网防御关键技术及应用

主要完成人:穆 钢,严干贵,李国庆,艾小猛,迟永宁,蔡国伟,谭洪恩,胡 伟,陈兴良,罗卫华

主要完成单位:东北电力大学,国网辽宁省电力有限公司,华中科技大学,中国电力科学研究院,国网吉林省电力有限公司,清华大学,国网宁夏电力公司 吉林省

48 J-21702-2-03 特大型交直流电网技术创新及其在国家西电东送中的应用

主要完成人:饶 宏,许超英,余建国,汪际峰,陈允鹏,赵建宁,吴小辰,赵 杰,蔡泽祥,曾勇刚

主要完成单位:中国南方电网有限责任公司,南方电网科学研究院有限责任公司,广东电网有限责任公司,清华大学,华南理工大学,南京南瑞继保电气有限公司,南京南瑞集团公司 广东省

49 J-219-2-01 光网络用光分路器芯片及阵列波导光栅芯片关键技术及产业化

主要完成人:安俊明,吴远大,胡雄伟,胡家艳,钟 飞,王红杰,张家顺,王亮亮,李建光,宋琼辉

主要完成单位:河南仕佳光子科技股份有限公司,中国科学院半导体研究所,武汉光迅科技股份有限公司 河南省

50 J-219-2-02 工业智能超声检测理论与应用关键技术

主要完成人:丁 辉,束国刚,李 明,李晓红,张 俊,陈怀东,吕天明,马官兵,赵兴群,马庆增

主要完成单位:东南大学,中国广核集团有限公司,武汉大学,苏州热工研究院有限公司,中广核检测技术有限公司,广东电网有限责任公司电力科学研究院 江苏省

51 J-220-2-01 面向互联网开放环境的重要信息系统安全保障关键技术研究及应用

主要完成人:陈性元,杜学绘,景鸿理,孙 奕,詹榜华,杨 智,曹利峰,任志宇,何 骏,吴亚飚

主要完成单位:中国人民解放军信息工程大学,北京天融信科技有限公司,郑州信大捷安信息技术股份有限公司,北京数字认证股份有限公司 河南省

52 J-220-2-02 税务大数据计算与服务关键技术及其应用

主要完成人:郑庆华,张未展,刘 烃,田 锋,陶 敬,董 博,刘 均,屈 宇,张镇潮,施建生

主要完成单位:西安交通大学,税友软件集团股份有限公司 教育部

53 J-220-2-03 密码芯片系统的攻防关键技术研究及应用

主要完成人:谷大武,李荣信,赵东艳,陈清明,郭 筝,张海峰,刘军荣,张俊彦,赵 兵,陆海宁

主要完成单位:上海交通大学,北京智芯微电子科技有限公司,上海华虹集成电路有限责任公司,上海市信息安全测评认证中心,上海观源信息科技有限公司,中国电力科学研究院 上海市

54 J-220-2-04 复杂路网条件下高速铁路列控系统互操作和可靠运用关键技术及应用

主要完成人:唐 涛,蔡伯根,闻映红,莫志松,董海荣,徐 悦,李开成,杨世武,何春明,赵林海

主要完成单位:北京交通大学,北京和利时系统工程有限公司 教育部

55 J-22101-2-01 工业建筑抗震关键技术研究与应用

主要完成人:徐 建,曾 滨,黄世敏,陈 炯,李永录,罗开海,徐敏杰,吴耀华,常好诵,幸坤涛

主要完成单位:中冶建筑研究总院有限公司,中国机械工业集团有限公司,中国建筑科学研究院,宝钢工程技术集团有限公司,中国建筑西北设计研究院有限公司,中国联合工程公司 中国冶金科工集团有限公司

56 J-22101-2-02 超高层建筑钢骨高强混凝土结构体系抗震关键技术及其应用

主要完成人:贾金青,郭子雄,薛彦涛,杨迪雄,许永和,宋玉普,包联进,刘 波,闫长旺,刘 伟

主要完成单位:大连理工大学,华侨大学,中国建筑科学研究院,上海建工集团股份有限公司,华东建筑设计研究院有限公司,中建三局集团有限公司,内蒙古工业大学 辽宁省

57 J-22101-2-03 城市大型地下结构抗震设计理论与方法及工程应用

主要完成人:杜修力,路德春,陈国兴,刘晶波,许成顺,陶连金,杨秀仁,王君杰,赵 密,庄海洋

主要完成单位:北京工业大学,清华大学,南京工业大学,同济大学,北京城建设计发展集团股份有限公司,中国人民解放军理工大学 教育部

58 J-22102-2-01 超深等厚度水泥土搅拌墙成套施工装备与技术研发及应用

主要完成人:王卫东,李耀良,刘松玉,龚秀刚,林 坚,吴国明,王建军,常林越,邸国恩,周 铮

主要完成单位:华东建筑设计研究院有限公司,上海市基础工程集团有限公司,上海工程机械厂有限公司,上海金泰工程机械有限公司,上海广大基础工程有限公司,上海智平基础工程有限公司,上海市机械施工集团有限公司 上海市

59 J-22102-2-02 山区大跨度悬索桥设计与施工技术创新及应用

主要完成人:胡建华,沈锐利,陈政清,陈国平,谢立新,喻 波,方联民,彭建国,刘 榕,方 志

主要完成单位:湖南路桥建设集团有限责任公司,湖南省交通规划勘察设计院,湖南省高速公路建设开发总公司,西南交通大学,湖南大学,长沙理工大学 交通运输部

60 J-22102-2-03 高速铁路狮子洋水下隧道工程成套技术

主要完成人:肖明清,李新月,刘广钧,杜闯东,封 坤,许克亮,赵海峰,徐志胜,万晓燕,邓朝辉

主要完成单位:中铁第四勘察设计院集团有限公司,广深港客运专线有限责任公司,中铁十二局集团有限公司,中铁隧道集团有限公司,西南交通大学,北方重工集团有限公司,中南大学 国家铁路局

61 J-22102-2-04 新一代运载火箭力学试验与发射测试厂房建造关键技术

主要完成人:亓立刚,万利民,肖绪文,罗尧治,卢育坤,隋杰明,郭春华,赵喜顺,张 政,吕传景

主要完成单位:中国建筑第八工程局有限公司,浙江大学,中国建筑股份有限公司,中国运载火箭技术研究院,郑州辰维科技股份有限公司,中建八局第三建设有限公司,中建八局第二建设有限公司 中国建筑工程总公司

62 J-222-2-01 锦屏二级超深埋特大引水隧洞发电工程关键技术

主要完成人:张春生,陈云华,陈祥荣,吴世勇,冯夏庭,单治钢,王继敏,周 辉,周垂一,侯 靖

主要完成单位:雅砻江流域水电开发有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中铁十八局集团有限公司,中国水利水电第五工程局有限公司 中国大坝工程学会

63 J-222-2-02 泥沙、核素、温排水耦合输移关键技术及在沿海核电工程中应用

主要完成人:方红卫,纪 平,张红武,赵懿珺,何国建,张华庆,李孟国,袁 珏,黄 磊,刘晓波

主要完成单位:清华大学,中国水利水电科学研究院,交通运输部天津水运工程科学研究所 教育部

64 J-222-2-03 中国节水型社会建设理论、技术与实践

主要完成人:王建华,王 浩,陈 明,赵 勇,詹 扬,李海红,吕纯波,白 雪,胡 鹏,杨庆理

主要完成单位:中国水利水电科学研究院,中国标准化研究院,中国电力工程顾问集团华北电力设计院有限公司,中国电子信息产业发展研究院,清华大学,株洲南方阀门股份有限公司,深圳市微润灌溉技术有限公司 水利部

65 J-223-2-01 低能耗插电式混合动力乘用车关键技术及其产业化

主要完成人:王晓秋,王 健,陆珂伟,冷宏祥,罗思东,葛海龙,马成杰,郜可峰,张鹏君,顾铮珉

主要完成单位:上海汽车集团股份有限公司 中国汽车工程学会

66 J-223-2-02 深水板桩码头新结构关键技术研究与应用

主要完成人:蔡正银,刘永绣,于 泳,季则舟,关云飞,李立东,刘进生,徐光明,郑建民,唐小微

主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院有限公司,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,唐山港口实业集团有限公司,天津深基工程有限公司,大连理工大学 交通运输部

67 J-223-2-03 新一代交流传动快速客运电力机车研究与应用

主要完成人:奚国华,张大勇,樊运新,闵 兴,査广军,陈喜红,曲天威,黄成荣,王 迁,索建国

中国中车集团公司,中车株洲电力机车有限公司,中车大连机车车辆有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司,中车株洲电机有限公司 詹天佑科学技术发展基金会

68 J-223-2-04 季冻区高速公路抗冻耐久及生态保护关键技术

主要完成人:陈东丰,陈志国,纪景义,王潮海,冯德成,孔亚平,陈立华,闫秋波,李长江,郑继光

主要完成单位:吉林省交通科学研究所,吉林省高等级公路建设局,哈尔滨工业大学,交通运输部科学研究院,吉林省交通规划设计院,吉林久盛生态环境科技股份有限公司 交通运输部

69 J-230-2-01 超痕量物质精密测量关键技术及应用

主要完成人:方 向,熊行创,戴新华,江 游,丁传凡,徐 伟,刘虎威,秦伟捷,张 伟,徐福兴

主要完成单位:中国计量科学研究院,复旦大学 国家质量监督检验检疫总局

70 J-230-2-02 气动元件关键共性检测技术及标准体系

主要完成人:蔡茂林,石 岩,王 涛,许未晴,樊尚春,路 波,虞启辉,杜丙同,张连仁,吴科峰

主要完成单位:北京航空航天大学,国家气动产品质量监督检验中心,北京理工大学,北京爱索能源科技股份有限公司,无锡气动技术研究所有限公司,浙江亿日气动科技有限公司 中国机械工业联合会

71 J-230-2-03 干旱环境下土遗址保护关键技术研发与应用

主要完成人:王旭东,李最雄,谌文武,张虎元,郭青林,孙满利,李 黎,赵林毅,裴强强,张景科

主要完成单位:敦煌研究院,兰州大学,西北大学,中国文化遗产研究院,敦煌研究院文物保护技术服务中心 甘肃省

72 J-230-2-04 我国检疫性有害生物国境防御技术体系与标准

主要完成人:朱水芳,陈乃中,黄庆林,赵文军,张永江,章桂明,李新实,严 进,陈 克,张瑞峰

主要完成单位:中国检验检疫科学研究院,天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心,深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心 国家质量监督检验检疫总局

73 J-231-2-01 填埋场地下水污染系统防控与强化修复关键技术及应用

主要完成人:席北斗,李广贺,姜永海,李鸣晓,魏 丽,张列宇,张 益,刘 军,张广胜,何 亮

主要完成单位:中国环境科学研究院,清华大学,北京高能时代环境技术股份有限公司,上海环境卫生工程设计院有限公司,南京万德斯环保科技股份有限公司,力合科技(湖南)股份有限公司,北京环境工程技术有限公司 环境保护部

74 J-231-2-02 流域水环境重金属污染风险防控理论技术与应用

主要完成人:吴丰昌,段 宁,党 志,降林华,胡 清,虢清伟,赵晓丽,邓超冰,张 远,易筱筠

主要完成单位:中国环境科学研究院,华南理工大学,环境保护部华南环境科学研究所,南方科技大学,广西壮族自治区环境监测中心站 环境保护部

75 J-231-2-03 膜集成城镇污水深度净化技术与工程应用

主要完成人:黄 霞,文剑平,文湘华,俞开昌,梁 鹏,陈亦力,李锁定,薛 涛,肖 康,陈春生

主要完成单位:清华大学,北京碧水源科技股份有限公司 教育部

76 J-231-2-04 高铝粉煤灰提取氧化铝多联产技术开发与产业示范

主要完成人:孙俊民,苏 杰,孙振斌,张 生,曹瑞忠,陈 刚,邓忠贵,洪景南,周立平,陈晓霞

主要完成单位:内蒙古大唐国际再生资源开发有限公司,大唐国际发电股份有限公司 内蒙古自治区

77 J-231-2-05 危险废物回转式多段热解焚烧及污染物协同控制关键技术

主要完成人:严建华,蒋旭光,李晓东,张文辉,池 涌,陆胜勇,王 琦,黄群星,马增益,李 丽

主要完成单位:浙江大学,杭州大地环保工程有限公司,中国市政工程华北设计研究总院有限公司,中国环境科学研究院,浙江物华天宝能源环保有限公司 浙江省

78 J-231-2-06 嵌套网格空气质量预报模式(NAQPMS)自主研制与应用 王自发,

主要完成人:朱 江,李 杰,李健军,张大伟,吕小明,伏晴艳,唐 晓,吴剑斌,陈多宏

主要完成单位:中国科学院大气物理研究所,中国环境监测总站,北京市环境保护监测中心,广东省环境监测中心,上海市环境监测中心,中科三清科技有限公司 中国科学院

79 J-23301-2-01 单倍型相合造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用

主要完成人:黄晓军,王 昱,刘启发,张晓辉,常英军,赵翔宇,许兰平,刘开彦,闫晨华,莫晓冬

主要完成单位:北京大学人民医院,南方医科大学南方医院 中华医学会

80 J-23301-2-02 肺癌分子靶向精准治疗模式的建立与推广应用

主要完成人:吴一龙,莫树锦,程 颖,宋 勇,周 清,张绪超,钟文昭,杨衿记,杨学宁,聂强

主要完成单位:广东省人民医院(广东省医学科学院),香港中文大学,吉林省肿瘤医院,中国人民解放军南京军区南京总医院 中华医学会

81 J-23301-2-03 肺癌精准放射治疗关键技术研究与临床应用

主要完成人:李宝生,于金明,舒华忠,傅小龙,卢 冰,黄 伟,尹 勇,袁双虎,朱 健,邢力刚

主要完成单位:山东省肿瘤防治研究院,东南大学,上海市胸科医院,贵州医科大学 山东省

82 J-23301-2-04 内分泌肿瘤发病机制新发现与临床诊治技术的建立和应用

主要完成人:王卫庆,叶 蕾,曹亚南,蒋怡然,苏颋为,周薇薇,姜 蕾,孙首悦,朱 巍,宁 光

主要完成单位:上海交通大学医学院附属瑞金医院,上海市内分泌代谢病研究所 王振义

83 J-23301-2-05 缺血性脑卒中防治的新策略与新技术及推广应用

主要完成人:周华东,谢 鹏,黄家星,张永红,王陇德,王延江,陈康宁,付建辉,华 扬,张 猛

主要完成单位:中国人民解放军第三军医大学,重庆医科大学,香港中文大学,苏州大学,中华预防医学会,复旦大学附属华山医院,首都医科大学宣武医院 重庆市

84 J-23302-2-01 红斑狼疮诊治策略及其关键技术的创新与应用

主要完成人:陆前进,赵 明,戴 勇,张建中,肖 嵘,吴海竞,龙 海,廖洁月,李亚萍,汤冬娥

主要完成单位:中南大学湘雅二医院,深圳市人民医院,北京大学人民医院 湖南省

85 J-23302-2-02 疟疾、血吸虫病等重大寄生虫病防治关键技术的建立及其应用

主要完成人:潘卫庆,余新炳,李 明,张冬梅,吴英松,王继华,徐新东,黄 艳,郝文波,康可人

主要完成单位:中国人民解放军第二军医大学,中山大学,南方医科大学,同济大学,广州市达瑞生物技术股份有限公司,广州万孚生物技术股份有限公司 上海市

86 J-234-2-01 中药大品种三七综合开发的关键技术创建与产业化应用

主要完成人:孙晓波,孙桂波,徐惠波,杨崇仁,张颖君,王 涛,董方言,陈中坚,兰 锋,余育启

主要完成单位:中国医学科学院药用植物研究所,吉林省中医药科学院,中国科学院昆明植物研究所,天津中医药大学,文山苗乡三七股份有限公司,昆明圣火药业(集团)有限公司,昆药集团股份有限公司 中华中医药学会

87 J-234-2-02 寰枢椎脱位中西医结合治疗技术体系的创建与临床应用

主要完成人:谭明生,移 平,郝庆英,杨 峰,王文军,吕国华,田纪伟,谭远超,周英杰,王 清

主要完成单位:中日友好医院,河南省洛阳正骨医院(河南省骨科医院),中南大学湘雅二医院,山东省文登整骨医院,上海市第一人民医院,南华大学附属第一医院,西南医科大学附属医院 中国中西医结合学会

88 J-234-2-03 中药和天然药物的三萜及其皂苷成分研究与应用

主要完成人:叶文才,王广基,吴晓明,范春林,王 英,张晓琦,张冬梅,汪 豪,刘东来,裴 红

主要完成单位:暨南大学,中国药科大学,丽珠集团利民制药厂,广州康和药业有限公司 广东省

89 J-234-2-04 神经根型颈椎病中医综合方案与手法评价系统

主要完成人:朱立国,冯敏山,于 杰,魏 戌,王 平,李金学,高景华,黄远灿,孙树椿,杨克新

主要完成单位:中国中医科学院望京医院,天津中医药大学第一附属医院,中国康复研究中心,广东省中医院,国家电网公司北京电力医院,上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院,北京理工大学 国家中医药管理局

90 J-235-2-01 坎地沙坦酯原料与制剂关键技术体系构建及产业化

主要完成人:高永吉,郑庚修,张福利,丛日刚,王 冠,邹元华,李宗文,刘炳朋,龙连清,李 靖

主要完成单位:迪沙药业集团有限公司,济南大学,上海医药工业研究院,威海迪素制药有限公司 山东省

91 J-235-2-02 艾滋病诊断、治疗和预防产品的评价关键技术建立与推广应用

主要完成人:王佑春,郑永唐,黄维金,杨柳萌,许四宏,王睿睿,聂建辉,刘 强,罗荣华,宋爱京

主要完成单位:中国食品药品检定研究院,中国科学院昆明动物研究所 国家食品药品监督管理总局

92 J-235-2-03 大血管覆膜支架系列产品关键技术开发及大规模产业化

主要完成人:常兆华,李中华,孙立忠,朱 清,袁振宇,黄定国,王丽文,彭大冬,鹿洪杰,邢智凯

主要完成单位:上海微创医疗器械(集团)有限公司,微创心脉医疗科技(上海)有限公司,首都医科大学附属北京安贞医院 上海市

93 J-236-2-01 新型光纤制备技术及产业化

主要完成人:王瑞春,罗 杰,王光全,韩庆荣,龙胜亚,朱继红,张 磊,杨 晨,沈世奎,王润涵

主要完成单位:长飞光纤光缆股份有限公司,中国联合网络通信集团有限公司 工业和信息化部

94 J-236-2-02 大规模接入汇聚体系技术及成套装备

主要完成人:兰巨龙,张建辉,申 涓,胡宇翔,王 鹏,张校辉,王 翔,赵 锋,张兴明,李 光

主要完成单位:中国人民解放军信息工程大学,中兴通讯股份有限公司,工业和信息化部电信研究院,河南有线电视网络集团有限公司 河南省

95 J-236-2-03 高精度高可靠定位导航技术与应用

主要完成人:郁文贤,刘佩林,王永泉,戴忠东,裴 凌,陈 新,吴建英,王杰俊,刘若普,李 蔚

主要完成单位:上海交通大学,上海司南卫星导航技术股份有限公司,上海复控华龙微系统技术有限公司,上海华测导航技术股份有限公司,上海市计量测试技术研究院 上海市

96 J-251-2-01 花生机械化播种与收获关键技术及装备

主要完成人:尚书旗,杨然兵,王东伟,李瑞川,连政国,殷元元,王延耀,王青华,华 伟,刘俊锋

主要完成单位:青岛农业大学,山东五征集团有限公司,青岛万农达花生机械有限公司,临沭县东泰机械有限公司,青岛弘盛汽车配件有限公司,河南豪丰机械制造有限公司 山东省

97 J-251-2-02 大型灌溉排水泵站更新改造关键技术及应用

主要完成人:王福军,许建中,陆 力,肖若富,姚志峰,李端明,徐洪泉,严海军,刘竹青,唐学林

中国农业大学,中国灌溉排水发展中心,中国水利水电科学研究院,株洲南方阀门股份有限公司,上海连成(集团)有限公司 水利部

98 J-251-2-03 高光效低能耗LED智能植物工厂关键技术及系统集成

主要完成人:杨其长,魏灵玲,宋卫堂,周增产,刘文科,郭文忠,张国义,程瑞锋,李 琨,李成宇

主要完成单位:中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,中国农业大学,北京大学东莞光电研究院,北京农业智能装备技术研究中心,北京中环易达设施园艺科技有限公司,北京京鹏环球科技股份有限公司,四川新力光源股份有限公司 北京市

99 J-251-2-04 全国农田氮磷面源污染监测技术体系创建与应用

主要完成人:任天志,刘宏斌,范先鹏,邹国元,翟丽梅,胡万里,张富林,杜连凤,王洪媛,郑向群

主要完成单位:中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,湖北省农业科学院植保土肥研究所,北京市农林科学院,云南省农业科学院农业环境资源研究所,农业部环境保护科研监测所,宁夏农林科学院农业资源与环境研究所,浙江省农业科学院 农业部

100 J-251-2-05 番茄加工产业化关键技术创新与应用

主要完成人:廖小军,余庆辉,胡小松,连运河,陈 芳,李风春,杨生保,韩文杰,韩启新,陈 贺

主要完成单位:新疆农业科学院园艺作物研究所,中国农业大学,中粮屯河股份有限公司,晨光生物科技集团股份有限公司,新疆农业科学院农业质量标准与检测技术研究所 新疆维吾尔自治区

101 J-251-2-06 作物多样性控制病虫害关键技术及应用

主要完成人:朱有勇,李成云,陈万权,李 隆,骆世明,卢宝荣,李正跃,何霞红,陈 欣,王云月

主要完成单位:云南农业大学,中国农业科学院植物保护研究所,中国农业大学,华南农业大学,复旦大学,浙江大学 云南省

102 J-251-2-07 大型智能化饲料加工装备的创制及产业化

主要完成人:范天铭,徐学明,陈正俊,范文海,谢正军,武 凯,唐健源,周春景,彭斌彬,孙旭清

江苏牧羊控股有限公司,江南大学,南京理工大学,四川特驱投资集团有限公司,江苏牧羊集团有限公司 国家粮食局

103 J-25201-2-01 国家海岛礁测绘重大关键技术与应用

主要完成人:党亚民,程鹏飞,章传银,罗建军,周兴华,王中祥,欧阳永忠,吴树锋,薛树强,李 斐

主要完成单位:中国测绘科学研究院,国家基础地理信息中心,国家海洋局第一海洋研究所,中国人民解放军海军海洋测绘研究所,中国人民解放军61206部队,武汉大学 国家测绘地理信息局

104 J-25201-2-02 航空航天遥感影像摄影测量网格处理关键技术与应用

主要完成人:张永军,张祖勋,孙明伟,万幼川,柯 涛,段延松,张 勇,曹 辉,胡翔云,王 博

主要完成单位:武汉大学,苏州中科天启遥感科技有限公司 中国测绘地理信息学会

105 J-25201-2-03 全球30米地表覆盖遥感制图关键技术与产品研发

主要完成人:陈 军,陈 晋,廖安平,陈利军,曹 鑫,张宏伟,彭 舒,唐 娉,武 昊,陈学泓

主要完成单位:国家基础地理信息中心,北京师范大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,国家测绘地理信息局第一航测遥感院,国家测绘地理信息局黑龙江基础地理信息中心,四川省遥感信息测绘院,国信司南(北京)地理信息技术有限公司 国家测绘地理信息局

106 J-25201-2-04 全国危机矿山接替资源勘查理论创新与找矿重大突破

主要完成人:严光生,吕志成,舒 斌,庞振山,韦昌山,赵财胜,颜廷杰,薛建玲,倪 培,张志辉

主要完成单位:中国地质调查局发展研究中心,中国地质科学院地质力学研究所,南京大学,中国科学院地质与地球物理研究所,河南省地质矿产勘查开发局第一地质矿产调查院,湖南省湘南地质勘察院,北京矿产地质研究院 国土资源部

107 J-25201-2-05 空间高动态卫星精密定位及其综合测试理论与关键技术及重大应用

主要完成人:袁运斌,刘根友,许厚泽,欧吉坤,阳仁贵,李子申,丁文武,张宝成,闫 伟,李得海

主要完成单位:中国科学院测量与地球物理研究所

108 J-25202-2-01 矿山超大功率提升机全系列变频智能控制技术与装备

主要完成人:谭国俊,涂兴子,孟国营,付贵祥,李 浩,马正兰,陶建平,王 宝,张 晓,秦邦振

主要完成单位:中国矿业大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,开滦(集团)有限责任公司,中国矿业大学(北京),徐州中矿大传动与自动化有限公司,冀中能源邯郸矿业集团有限公司,郑州煤炭工业(集团)有限责任公司 中国煤炭工业协会

109 J-25202-2-02 煤矿深部开采突水动力灾害预测与防治关键技术

主要完成人:武 强,刘伟韬,陈绍杰,程久龙,刘春生,郭惟嘉,尹尚先,魏久传,张新国,张希平

主要完成单位:山东科技大学,中国矿业大学(北京),肥城矿业集团有限责任公司,武汉长盛煤安科技有限公司,兖矿集团有限公司,新汶矿业集团有限责任公司,华北科技学院 山东省

110 J-25202-2-03 煤层气储层开发地质动态评价关键技术与探测装备

主要完成人:秦 勇,汤达祯,李国富,朱庆忠,刘大锰,韦重韬,王生维,张遂安,吴财芳,许 江

主要完成单位:中国矿业大学,中国地质大学(北京),山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司,中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司,中国地质大学(武汉),重庆大学 中国煤炭工业协会

111 J-25202-2-04 超大规模微细粒复杂难选红磁混合铁矿选矿技术开发及工业化应用

主要完成人:米子军,陈 雯,马法成,王永章,魏兵团,白 俊,王继光,秦同文,罗良飞,周 育

主要完成单位:太原钢铁(集团)有限公司,长沙矿冶研究院有限责任公司,中冶北方(大连)工程技术有限公司,中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司,武汉理工大学

112 J-253-2-01 肝移植新技术——脾窝异位辅助性肝移植的建立与应用

主要完成人:窦科峰,陶开山,岳树强,袁建林,韩 骅,王德盛,杨诏旭,潘登科,曾代文,李 霄

主要完成单位:中国人民解放军第四军医大学,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,四川省医学科学院·四川省人民医院实验动物研究所 中华医学会

113 J-253-2-02 脑胶质瘤诊疗关键技术创新与推广应用

主要完成人:江 涛,尤永平,王伟民,康春生,张 伟,邱晓光,李文斌,李桂林,李少武,游 赣

主要完成单位:首都医科大学附属北京天坛医院,江苏省人民医院,广州军区广州总医院,天津医科大学总医院,北京市神经外科研究所,首都医科大学附属北京世纪坛医院 卫生和计划生育委员会

114 J-253-2-03 胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用

主要完成人:季加孚,游伟程,陈 凛,沈 琳,梁 寒,吕有勇,潘凯枫,寿成超,邓大君,柯 杨

主要完成单位:北京肿瘤医院,中国人民解放军总医院,天津医科大学肿瘤医院,北京大学人民医院 中华医学会

115 J-253-2-04 免疫性高致盲眼病发生的创新理论、防治及应用

主要完成人:杨培增,侯胜平,杜利平,迟 玮,黄璐琳,周庆芸,蒋正轩,胡 柯,于红松,王朝奎

主要完成单位:重庆医科大学,中山大学中山眼科中心,电子科技大学附属医院·四川省人民医院 重庆市

116 J-253-2-05 配子胚胎发育研究与生育力改善新方法的应用

完成人:乔 杰,汤富酬,闫丽盈,李 蓉,于 洋,严 杰,赵 越,廉 颖,刘 平,李 敏

单位:北京大学第三医院,北京大学

117 J-253-2-06 外科术式改变脑血流的基础与临床创新

完成人:毛 颖,周良辅,徐 斌,朱 巍,陈 亮,宋剑平,倪 伟,朱凤平,岳 琪,雷 宇

主要完成单位:复旦大学附属华山医院

118 J-253-2-07 骨质疏松性椎体骨折微创治疗体系的建立及应用

完成人:杨惠林,陈 亮,郑召民,殷国勇,吕维加,王根林,朱雪松,邹 俊,耿德春,周 军

主要完成单位:苏州大学附属第一医院,中山大学附属第一医院,江苏省人民医院,香港大学


新材料在线®综合自中国新闻网、人民日报、新华网、中国之声、 知社学术圈、青塔



所况简介   |   留言反馈   |   联系方式
Copyright 2009-2015 All rights reserved. 山东省科学院新材料研究所 事业单位 鲁ICP备05024903号-1
技术支持:山东省科学院 山东亿云信息技术有限公司